Вязание для женщин Вязание спицами Свитера Женский свитер вязаный резинкой

Женский свитер вязаный резинкой

Женский свитер вязаный резинкой

Вязаный спицами свитер с фигурным нижним краем

Размер: 36-44

Вам потребуется

425 г ежевичной (цв. 2) пряжи Lana Grossa ALTA MODA SUPERBABY FINE (63% овечьей (мериносовой) шерсти, 27% шерсти альпака, 10% полиамида, 112 м/25 г).

Прямые спицы № 4,5 и № 5; круговые спицы № 5 длиной 40 см.

Резинка: в лиц. р. вязать попеременно 1 лиц., 2 изн. В изн. р. петли вязать по рисунку.

Плотность вязания, резинка, спицы № 5: 25 п. и 26 р. = 10 х 10 см.

Описание вязания свитера

Спинка: на спицы № 4,5 набрать 161 п. и связать для планки 8 см = 22 р. резинкой, при этом после кром. начинать с 1 изн. и заканчивать в конце ряда перед кром. 1 изн. Затем вязать спицами № 5 резинкой. Сначала вязать с обеих сторон для закруглений укороченными рядами следующим образом, отметив при этом среднюю 91 п.: в следующем лиц. р. провязать 3 п. и работу повернуть после 2-й отмеченной петли, сделать на правую спицу 1 накид и провязать до 3-й п. после 1-й отмеченной петли назад. Затем поворачивать работу, сделав накид на правую спицу.

Таким образом провязать с обеих сторон в каждом 2-м р. 9 раз на 3 п. и 1 раз на 5 п. больше, поворачивая работу с накидом. В следующем длинном ряду провязать накид со следующей петлёй вместе по рисунку, чтобы не образовывались отверстия. При выполнении ряда проследить за тем, чтобы накиды располагались на изн. стороне работы. Для этого накид в лиц. р. с левого края работы вязать в следующем лиц. р. со следующей петлёй вместе лиц. или изн., в изн. р. вязать с левого края со следующей петлёй вместе лиц. или изн. скрещ.

Когда все петли снова будут в работе, вязать прямо. Через 36 см = 94 р. от 1-го длинного ряда сделать с обеих сторон 1 отметку и закрыть для пройм 1 п., затем в каждом 2-м р. 24 х 1 п. = 111 п. Через 19 см = 50 р. от начала пройм сделать 2-ю отметку и закрыть с обеих сторон для скосов плеча в каждом 2-м р. 10x3 п., при этом одновременно провязать 7 раз каждую 3-ю и 4-ю п. вместе лиц., чтобы край не получился слишком широким. После последнего убавления для плеча средние 51 п. отложить для воротника. 

Перед: на спицы № 4,5 набрать 116 п. и связать для планки 8 см = 22 р. резинкой, при этом после кром. начинать с 1 изн. и заканчивать в конце ряда перед кром. 1 изн. Затем вязать спицами № 5 резинкой. Сначала вязать с обеих сторон для «уголков» укороченными рядами. Связать уголок с правого края. Для этого в следующем лиц. р. провязать 3 п., работу повернуть, сделать на правую спицу накид и снова вязать к концу ряда.

В каждом следующем лиц. р. вязать 15 раз на 2 п. больше и накиды предыдущего ряда провязывать со следующей петлёй вместе по рисунку или вместе изн. Затем провязать 1 сплошной ряд и выполнить уголок с левого края симметрично. Для этого накид провязывать со следующей петлёй вместе лиц. или изн. по рисунку, чтобы он всегда находился на изн. стороне работы. Затем снова вязать на всех петлях. В 21-м р. от окончания уголка прибавить в середине для формы 2 п. (в середине находятся 2 изн.).

* Для этого между обеими средними изн. п. вывязать из поперечной нити 1 лиц. скрещ. и 1 изн. В изн. р. петли провязать по рисунку, 2 средние петли провязать лиц. В следующем 8-м р. вывязать в середине 1 лиц. и 1 лиц. скрещ. из поперечной нити. Прибавленные петли провязать в следующем изн. р. изн. В следующем 8-м р. снова прибавить 2 изн. (= 1-е среднее прибавление). Такие прибавления повторить от * в каждом 8-м р. Всего прибавить 14 х 2 п. Одновременно выполнить с обеих сторон проймы и скосы плеча на высоте спинки. После последнего прибавления и убавления на спице 34 п. Эти петли отложить для воротника. 

Рукава: на спицы № 4,5 набрать 52 п. и связать для планки 2 см = 6 р. резинкой, при этом в 1-м р. начинать после кром. с 2 изн. и заканчивать в конце ряда перед кром. 2 изн. Затем вязать спицами № 5 резинкой. Через 8 см = 20 р. от наборного края прибавить с обеих сторон для скосов 1 п., затем в каждом 6-м р. ещё 14 x 1 п. = 82 п. Прибавленные с обеих сторон петли включать по рисунку в резинку. Через 36 см = 94 р. от 1-го прибавления закрыть с обеих сторон для оката рукава 4 п., затем в каждом 2-м р. 8 х 4 и 1 х 5 п. На этом все петли будут закрыты.

Сборка: выполнить швы, учитывая отметки. Перевести на круговые спицы № 5 все отложенные 85 п. воротника и продолжать вязать их резинкой по рисунку круговыми рядами (на середину переда приходятся 2 лиц.), при этом в середине переда продолжать выполнять прибавления. На высоте воротника 16 см петли свободно закрыть по рисунку. Втачать рукава.

Выкройка вязания: