Вязание для мужчин Жилеты Летняя майка для мужчин

Летняя майка для мужчин

Летняя майка для мужчин

Мужская майка вязаная спицами.

Размер майки: 48

Материалы

200 г пряжи серого цвета (100% хлопок, 280 м/50 г), 200 г пряжи табачного цвета такого же качества.

Круговые спицы № 3.

Резинка 2 на 2: вязать по схеме 1.

Чередования цветных полос: 2 ряда - пряжа табачного цвета, 6 рядов - пряжа серого цвета, 2 ряда - пряжа табачного цвета, 6 рядов - пряжа серого цвета, 2 ряда - пряжа табачного цвета.

Основной узор: вязать по схеме 2. На схеме указаны лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять 1-й и 2-й ряды. На схеме стрелочкой показана середина узора. От стрелочки в зеркальном отображении вязать вторую часть узора.

Узор для кармана: вязать по схеме 3. На схеме указаны лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять 1-й и 2-й ряды.

Способ вязания планки для горловины: вязать по схеме 4. На схеме указан принцип вязания планки горловины.

Примечание: вязание выполнять нитью в два сложения (нить серого цвета и нить табачного цвета).

Вязание майки

Спинка: набрать 107 п. и вязать 4 см резинкой 2 на 2 по схеме 1. Продолжить вязание основным узором по схеме 2. На высоте 44 см от наборного ряда, для образования пройм, с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 1 раз по 3 п., 2 раза по 2 п., 3 раза по 1 п. На высоте 67 см от наборного ряда петли закрыть.

Перед: вязать как спинку, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого, на высоте 49 см от наборного ряда, для образования V-образного выреза горловины центральную петлю оставить на вспомогательной шпильке, петли переда поделить пополам и обе стороны вязать отдельно. Для образования скосов выреза горловины с обеих сторон в каждом лицевом ряду закрыть 23 раза по 1 п. На высоте 67 см от наборного ряда петли закрыть.

Сборка: выполнить правый плечевой шов. По внешнему краю выреза горловины из кромочных петель пряжей табачного цвета набрать петли и вязать 4 см резинкой 2 на 2 по схеме 4 способом, указанным на схеме, и описанию вязания цветной резинки. Выполнить левый плечевой шов. По внешнему краю пройм из кромочных петель пряжей табачного цвета набрать петли и вязать 4 см резинкой 2 на 2 по схеме 1. Выполнить боковые швы. Для кармана набрать 27 п. и вязать 8 см узором по схеме 3, закончить вязание резинкой 2 на 2 по схеме 1. Карманы пришить.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: