Пуловер реглан для мальчика

Пуловер реглан для мальчика

Детский пуловер реглан вязаный спицами теневым узором.

Мастер Максимович О. О.

Возраст: на 11 лет.

Материалы

Пряжа бордового цвета (50% шерсть, 50% акрил, 300 м/100 г) 500 г.

Спицы № 3,5.

Резинка 1 на 1: в лицевых рядах вязать попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.; в изнаночных рядах вязать по рисунку.

Основной узор: вязать по схеме 1. На схеме указаны только лицевые ряды, изнаночные ряды вязать по рисунку. В высоту повторять с 1-го по 22-й ряд. 

Описание вязания спицами детского пуловера с рукавами реглан теневым узором

Спинку и перед вязать одним полотном, не делая боковых швов. Набрать на спицы 140 п. и вязать круговыми рядами резинкой 1 на 1. На высоте 4 см от наборного края равномерно по всей ширине полотна прибавить 10 п. и вязать основным узором по схеме 1. На высоте 26 см от наборного края разделить полотно на 2 части (спинка - 75 п., перед - 75 п.), пометки можно сделать булавками и каждую часть вязать отдельно.

Спинка: для образования пройм реглан с обеих сторон закрыть по 3 п. и в каждом 2-м ряду закрыть 20 раз по 1 -й п. На высоте 42 см от наборного края закрыть все петли. 

Перед: проймы выполнить, как на спинке. Одновременно для горловины закрыть среднюю петлю и обе стороны вязать отдельно. Для скоса со стороны горловины в каждом 2-м ряду закрыть 12 раз по 1-й п. На высоте 42 см от наборного края закрыть все петли.

Рукав: набрать на спицы 39 п. и вязать резинкой 1 на 1. На высоте 4 см от наборного края по всей ширине полотна прибавить 11 п. и вязать основным узором. Для расширения с обеих сторон рукава в каждом 8-м ряду прибавить 7 раз по 1-й п. На высоте 36 см от наборного края, для образования пройм реглан, с обеих сторон рукава закрыть по 3 п. и в каждом 2-м ряду закрыть 20 раз по 1-й п. Второй рукав вязать аналогично.

Сборка: по линиям реглана вшить рукава, сшить рукава. По краям горловины и рукавам набрать на спицы петли и вязать круговыми рядами резинкой 1 на 1. Одновременно от наборного края, для образования V-образного выреза, провязывать по середине горловины 3 петли вместе лицевой (петли переставить так, чтобы 2 п. лежала на 1-й п.).

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Таблица размеров для детей школьного возраста: