Вязание для детей Вязание крючком для малышей Детский комплект: шапка и шарф

Детский комплект: шапка и шарф

Детский комплект: шапка и шарф

Вязаные крючком шапка и шарф с помпонами

Возраст ребенка: 6 мес.-1 год.

В скобках указаны инструкции для 1 года 6 мес.-3 лет.

Размеры готового изделия

Шапка длина окружности: 40,5 (48) см 

Шарф: 10 х 81 (10 x 91,5) см

Материалы

Оригинальная пряжа: по 50 г пряжи из шерсти; 126 м в 50 г; цвета: лайм (А), зелено-голубой (В), красно-фиолетовый (С), оранжевый (D), синий (F) и оливковый (Е)

Пряжа на замену: по 100 г пряжи из шерсти; 100 м в 50 г; цвета: сельдерей (А), голубая ель (В), красна вино (С), черепица (D), зеленый (Е) и ляпис-лазурь (F)

Крючок 5 мм (можете взять другой крючок для сохранения необходимой плотности вязания) 

5 мотков пряжи 

Плотность

16 п. и 16 рядов = 10 см 1-го основного образца, связанного крючком 5 мм.

16 п. и 12 рядов = 10 см 2-го основного образца, связанного крючком 5 мм.

Начните работу с выполнения образца для проверки плотности вязания.

На заметку: Смотайте пряжу цвета А в 3 клубка; на каждый из цветов В и С приходится по отдельному клубку.

1-й основной образец

1-й ряд: 1 с.б/н. за заднюю нить каждой п. до конца ряда. 1 в.п., поверните. Повторите 1-й ряд и получите 1-й основной об р.

2-й основной образец

1-й ряд: 1 п/с.н. за заднюю нить каждой п. до конца ряда. 1 в.п., поверните. Повторите 1-й ряд и получите 2-й основной обр. 

Образец полос: Вяжите по 2-му основному обр. по одному ряду в таком порядке цветов: D, F, А, Е, В и С. Повторите эти шесть рядов и получите обр. полос.

Шапка

Передний квадрат

Пряжей цвета А свяжите цепочку из 33 (39) в.п. Начальный ряд (лиц): 1 с.б/н. во 2-ю в.п. от крючка, с.б/н. в каждую следующую в.п. - 32 (38) п. 1 в.п., поверните. Далее вяжите по 1-му основному обр. Вяжите по схеме 3-й (1-й) ряд: начните с 4-й (1-й) п. и вяжите по 35-ю (38-ю) п. Продолжайте вязать по схеме, пока не закончите 28-й (30-й) ряд. Оборвите нить.

Задний квадрат

Пряжей цвета В свяжите цепочку из 33 (39) в.п. Начальный ряд: 1 с.б/н. во 2-ю в.п. от крючка, с.б/н. в каждую следующую в.п. - 32 (38) п. 1 в.п., поверните. Продолжайте вязать по 1-му основному обр., пока длина детали не станет равна длине переднего квадрата. Оборвите нить.

Окончание работы

Вышивка: Пряжей цвета D вышейте на переднем квадрате диагональные линии швом-цепочкой, сверяясь со схемой. По той же схеме вышейте пряжей цвета F диагональные линии швом-цепочкой на заднем квадрате. Сложите квадраты вместе, лицевыми сторонами внутрь. Держа работу передним квадратом к себе, сшейте детали пряжей цвета D при помощи с.б/н., провязывая по 3 с.б/н. в каждый угол. Оборвите нить.

Отделка: Вяжите с лиц. нитью цвета С соед.ст. в боковой шов. 1-й круг: 1 в.п., 1 с.б/н. в каждую п. до конца круга - 66 (78) п. Пряжей цвета D закройте круг с помощью соед.ст. в первую в.п. 2-й круг: 1 в.п., 1 с.б/н. за заднюю нить каждой п. до конца круга. Пряжей цвета F закройте круг с помощью соед.ст. в первую в.п. 3-й круг: повторите 2-й круг. Смените на В. 4-й круг: повторите 2-й круг. Оборвите нить. 

Помпоны: (сделайте 2 помпона). Из пряжи всех цветов сделайте помпон диаметром 5 см. Пришейте по помпону на каждый кончик шапки.

Шарф

Пряжей цвета С свяжите цепочку из 130 (156) в.п. Начальный ряд: 1 п/с.н. в 3-ю в.п. от крючка, п/с.н. в каждую следующую в.п. - 128 (154) п. Пряжей цвета D свяжите 2 в.п., поверните. Продолжайте вязать по 2-му основному обр. и по обр. полос, пока длина детали не станет равна 10 см, считая от начального ряда. Оборвите нить. 

Окончание работы

Помпоны: (сделайте 6 помпонов). Из пряжи всех цветов сделайте помпон диаметром 4 см. Пришейте по 3 помпона на каждый конец шарфа. 

Схема вязания и условные обозначения: