Вязание для детей Вязание крючком для мальчиков Двубортный пиджак для мальчика

Двубортный пиджак для мальчика

Двубортный пиджак для мальчика

Пиджак для мальчика связан крючком.

Возраст: На 5 лет.

Вам потребуется

Пряжа Magic jazz (100% микрофибра, 225 м/100 г) - 450 г серого цвета.

Крючок № 4. 

6 пуговиц.

Внимание! Перед началом работы выполните выкройку изделия в натуральную величину.

Описание работы

Спинка: наберите цепочку из 72 возд. п. + 1 возд. п. подъема и вяжите ст. б/н согласно выкройке. Для пройм убавьте с обеих сторон по 4 п. На высоте проймы 15 см для горловины оставьте непровязанными средние 26 п. Вяжите каждую сторону отдельно еще 1 см.

Левая полочка: наберите цепочку из 42 возд. п. + 1 возд. п. подъема и вяжите ст. б/н согласно выкройке. При этом выполните 3 пары отверстий для пуговиц: 1-я пара - на высоте 10 см от начала вязания, 2-я и 3-я пара - через 6,5 см друг от друга, для этого провяжите 4 ст. б/н, *3 возд. п., пропустите 3 ст. основания *, провяжите 6 ст. б/н, повторите * -* 1 раз, далее вяжите ст. б/н до конца ряда. 

Правая полочка: вяжите симметрично правой полочке, только без петель для пуговиц.

Рукава: наберите цепочку из 37 возд. п. и вяжите ст. б/н 5 см в высоту, затем равномерно увеличивайте количество петель в каждом ряду так, чтобы на высоте 28 см от начала вязания количество петель достигло 60. Далее для оката рукава выполняйте убавления в каждом ряду согласно выкройке. 

Воротник: наберите крючком цепочку из 8 возд. п. и вяжите до высоты детали достаточной для обхвата выреза горловины (от начала скоса горловины на одной полочке до начала скоса горловины на другой полочке).

Сборка: выполните плечевые и боковые швы. Пришейте воротник Обвяжите изделие по краю 1 рядом «рачьего шага». Пришейте пуговицы.

Выкройка вязания: