Вязание для женщин Вязание спицами Шали, палантины Ажурный палантин из шелковой пряжи

Ажурный палантин из шелковой пряжи

Ажурный палантин из шелковой пряжи

Вязаный палантин спицами.

Размер: 29 x 172 см

Вам потребуется

100 г фиолетово-розовой пряжи DyeForYarn Lace (100% шёлка, 695 м/100 г).

2 пары круговых спиц № 3,75.

Ажурный узор из полос: число петель кратно 14 + 13 п. Вязать по схеме А. В изн. р. вязать петли по рисунку, накиды - изн. Начинать с петель перед раппортом, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Выполнить 2 раза с 1-го по 6-й р., затем повторять 7-й и 8-й р.

Кружевной узор: число петель сначала кратно 14 + 27 п. Вязать по схеме В. В изн. р. вязать петли по рисунку, накиды - изн. Начинать с петель перед раппортом, повторять петли раппорта, заканчивать петлями после раппорта. Выполнить 1 раз с 1-го по 52-й р.

Плотность вязания

Ажурный узор из полос: 24 п. и 26 р. = 10 х 10 см.

Шёлк при первой стирке сильно растягивается, поэтому образец необходимо сначала постирать и затем измерить.

Описание работы: невидимым набором (край с отрытыми петлями, см. ниже) набрать 69 п. и вязать ажурным узором из полос. Через 172 р. от наборного края вязать кружевным узором. После 52-го р. узора провязать все петли лиц. и свободно закрыть. На другой стороне наборного края ещё раз выполнить 172 р. ажурным узором из полос и 52 р. кружевным узором, затем закрыть петли. Постирать палантин, расправить, при этом отдельно зафиксировать каждый зубец кружевного узора с коротких сторон, и высушить.

Схема вязания и условные обозначения: